О жизни, любви и вере в себя: книги современных казахстанских авторов на которые стоит обратить внимание

Автор: Мадина Нуркина

Праздник ко дню книги и авторского права  был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году. С тех пор его ежегодно отмечают 23 апреля. В 2022 году поздравить с ним можно библиотекарей, писателей, журналистов, сотрудников книжных магазинов и издательств, а также всех любителей книг и чтения, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Сегодня в нашей мы подборке рассказываем о книгах современных казахстанских авторов, на которые стоит обратить внимание.

«Котелок» — Вадим Борейко. В книге «Котелок» журналист Вадим Борейко рассказывает о важных событиях из истории независимого Казахстана свидетелем, а иногда и участником которых, он был, работая в региональных и республиканских изданиях. Работа отличается оригинальным стилем подачи материала со свойственным автору тонким юмором, умением точно характеризовать героев, подмечать детали.

Следующая книга —  Роман Азизы Абдраимовой «Однажды в Астане»- хороший пример книги о людях, связанных одним городом и не особо счастливых на своем месте, о трудностях, о жизненных принципах, о нелегком выборе, но тем не менее, он не требует много сил для чтения и обдумывания. Книга вообще нацелена на широкую аудиторию, что немаловажно именно для нашего литературного общества.  Азиза Абдраимова достойна внимания еще и потому, что пишет книги для масс, такую «поп-литературу», которая может быть интересна в качестве легкого, но увлекательного чтива после тяжелого рабочего дня.

Книга «Когда «Мерло» теряет вкус» от Михаила Земкого вошла в список лучших книг 2014 года от IBookYou.kz, чем меня и заинтересовала. Я бы назвала это даже детектив-драма, с закрученным сюжетом и неожиданными поворотами. Тем не менее, в книге хватает и размышлений героя на самые разные темы. Я бы взяла такую книгу в поезд или вообще в дорогу — когда ты предоставлен сам себе, есть время и на рассуждения, и на то, чтобы насладиться перипетиями сюжета. Рекомендовано любителям детективов и книг с непредсказуемым сюжетом.

Книга о мотивации на казахском языке «Поменяй свои мысли, поменяй свою жизнь», автор которой Камшат Бекжигитова. В ее основе лежит история самого автора — матери-одиночки с тремя детьми, жизнь которой за 3 года превратилась в ее мечту благодаря тому, что она изменила свои убеждения и мышление. В своей книге Камшат рассказывает, как у нее получилось стать хозяйкой своей жизни: выйти из депрессии, поменять отношение к себе и окружающему миру и начать свое дело с нуля без собственных вложений и элементарных знаний о том, как вести бизнес.

Это всего лишь одни из немногих современных авторов, которые поднимают и рассказывают проблемах общества, о собственном опыте и делятся ими с читателями.

Мадина НУРКИНА

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz