Новые правила выгула собак утвердят в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО примут новые правила содержания и выгула домашних животных, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Правила разработаны в соответствии с принятым Законом РК «Об ответственном обращении с животными». Согласно новым правилам, условия содержания домашних животных должны соответствовать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, удовлетворять их естественные потребности.

Для собак необходимо создать условия, исключающие их самовыгул и нападение на людей. Если нет возможности это обеспечить, животное должно находиться в вольере или на привязи. На владельце лежит обязанность по профилактике и лечению болезней питомцев. Следует не допускать загрязнения животными помещений и общественных мест. Запрещается оставлять их без присмотра. В противном случае — поместить животное на временное содержание в приют для домашних животных, третьим лицам или поместить в зоогостиницу.

Правилами закрепляется обязанность владельца пристроить питомца, если нет возможности его содержать в дальнейшем. Выгуливать животных можно на поводке длиной, не превышающей двух метров без намордника в местах выгула, не отмеченных запрещающим знаком. Но намордник нужно иметь при себе на всякий случай.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz