На 70 МРП оштрафован мужчина за попытку провоза запрещенной литературы в СКО

Автор: Мадина Нуркина

 

На 70 МРП оштрафован мужчина за попытку провоза запрещенной литературы в СКО, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Попытка провоза в Казахстан запрещенной литературы была зарегистрирована на границе с Курганской областью РФ, на пропускном пункте «Жана жол». Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО совместно с сотрудниками ОП Мамлютского района и сотрудниками погранслужбы у 27-летнего мужчины была изъята книга религиозного содержания, которая в 2020 году решением Есильского районного суда города Нур-Султан признана экстремистской и террористической литературой.

Мужчина привлечен к ответственности по части 4 статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях. Мамлютский административный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 месячных расчетных показателей.

Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО напоминают, что распространение информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами стационарных помещениях.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz