Мошенники из Сергеевки по продаже автомобилей активизировались

Автор: Мадина Нуркина

В СКО вновь появились случаи интернет-мошенничества, связанные с «продажей автомобиля» из города Сергеевки, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Злоумышленники размещают в сети фейковые объявления о продаже подержанного автомобиля. Как правило, это иномарка 1990-х годов выпуска, чаще всего Audi-80. Звонить просят в WhatsApp. В разговоре обычно жалуются на плохую связь в районе, якобы из-за этого не могут ответить на видеозвонок. Запрашивая невысокую цену, прибавляют, что остро нуждаются в деньгах, к примеру, из-за болезни ребенка. Получив предоплату, перестают выходить на связь. А жертвы, приезжая за обещанным автомобилем в райцентр района Шал акына, обнаруживают, что по указанному адресу проживают люди, у которых вовсе нет машины.

— В 2021 году удалось остановить подобные случаи после освещения в СМИ и социальных сетях. В наступившем году аферисты вернулись к старому приему, зарегистрировано два факта. Убедительно просим людей не соглашаться на предоплату, если нет полной уверенности в добросовестности продавца. Требуйте общения по видеозвонку, мошенники обычно не соглашаются, не желая показывать свое лицо, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Один из методов борьбы с интернет-мошенничеством, которые практикуют североказахстанские полицейские, — мониторинг веб-пространства для выявления объявлений, имеющих признаки мошенничества. За прошлый год преступники 343 раза воспользовались доверием жителей СКО на популярных сайтах объявлений и в социальных сетях. В основном они орудуют на OLx.kz — 183 факта. Пользователей Instagram аферисты обманывали — 83 раза.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz