Молочная продукция подорожала в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Аким СКО Кумар Аксакалов доложил Премьер-Министру Республики Казахстан Алихану Смаилову о причинах роста цен на молочную продукцию в регионе, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Алихан Смаилов на специальном совещании отметил, что, несмотря на то, что в СКО на развитие молочного производства государством выделены значительные средства и построено несколько заводов, цены остаются нестабильными.

— За последние два года мы выделили вам немало денег на строительство молочно-товарных ферм. Вы нам докладываете, что за год открыли 10 ферм. А сейчас в регионе выросли цены на масло, кефир и сыр. Чем это вызвано?, спросил глава Правительства.

По словам акима области, на прошлой неделе индекс цен на молочную продукцию составил 101,9.

— С начала года индекс цен составлял — 110,7. Средний индекс по республике – 112,4. Наш индекс находится на втором месте. У нас есть возможность удерживать такой низкий индекс до конца года. За последние 2 года мы держим одну из самых низких цен в республике по молочной продукции. Но за отчетную неделю стоимость кефира выросла на 14,3, творога – на 9,5, сливочного масла — на 5,3 процента. Причина — подорожание зарубежного покрытия на 76 процентов , упаковочного материала — на 30 процентов, запасных частей оборудования — на 50 процентов. Все это импорт. Но этого роста не будет до конца года. Сейчас мы работаем над снижением, — сказал Кумар Аксакалов.

Иллюстративное фото Pexels

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz