Министр здравоохранения посетила медицинские объекты СКО

Автор: Мадина Нуркина

14 апреля министр здравоохранения Ажар Гиният посетила СКО. Первым пунктом посещения стала врачебная амбулатория в с. Знаменское Кызылжарского района, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Министр беседовала с медперсоналом, интересуясь их условиями труда, заработной платой, поднимала вопросы качества и доступности медпомощи.
Стоит отметить, что в СКО работают 530 объектов первичной медико-санитарной комощи – это почти 10% от всех организаций первичного уровня медпомощи в стране. Из них в городе располагаются всего 4 объекта, основное количество на селе – 526. Износ зданий этих организаций составляет 74,8%.
Глава Минздрава обратила внимание местных исполнительных органов на необходимость улучшения инфраструктуры и материально-технического обеспечения медицинских организаций на селе.
Одним из острых вопросов на повестке дня – решения проблем кадрового обеспечения сельского здравоохранения в регионе, где на сегодня не хватает 187 врачей различного профиля.

–Необходимо создавать мотивацию для закрепления молодых кадров на селе, включая выделение средств на обучение студентов и медработников за счет средств местного бюджета, предоставление жилья и другие социальные меры поддержки, применение дифференцированной оплаты труда, — подчеркнула Министр.

фото: пресс-служба облздрава СКО

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz