Кумар Аксакалов посетил экономически важные объекты области

Автор: Мадина Нуркина

Аким СКО Кумар Аксакалов совместно с общественностью и предпринимателями посетил предприятия и строящиеся объекты города, которые имеют важное экономическое значение для северного региона, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам главы региона, на фабрике бумажной продукции в ближайшее время начнется установка нового оборудования. В проект будет вложено 2,5 млрд.тг инвестиций. Будет создано 80 новых рабочих мест. Фабрика планирует выпускать 5 тысяч тонн продукции. Это позволит закрыть до 16% потребностей страны в офисной и гигиенической бумаге.

– Также проинспектировали строительство учебно-лабораторного корпуса для нашего университета. Лаборатории будут оснащены самым передовым оборудованием. Это позволит нашим студентам получать актуальные знания и практику, подчеркнул Кумар Аксакалов.

Без внимания не остался и электротехнический завод, на котором производятся трансформаторы на современном европейском оборудовании. Сумма инвестиций составила 10 млрд.тг.

— Сейчас здесь работают 100 человек, до конца года будет 200, в последующем число сотрудников увеличится до 300. На этот год в планах выпустить 4 тысячи трансформаторов с дальнейшим наращиванием производства до 13 тысяч. Кроме того, инвестор собирается построить еще один завод по выпуску электрощитового оборудования с привлечением 6 млрд.тг инвестиций, сообщил глава региона.

Также предприятием завершена реконструкция простаивающего здания под жилой дом на 40 квартир для работников электротехнического завода. Дополнительно инвестор приступил к строительству 104-квартирного жилого дома. В планах возведение еще одной многоэтажки на 216 квартир.

 

фото: qumaraqsaqalov

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz