Уникальное озеро с лечебными грязями находится в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В Мамлютском районе СКО расположено горько-соленое озеро Минкесер, чья вода и грязи считаются лечебными, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В 2020 году Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней выдал предварительное медицинское заключение на лечебные грязи и воду озера. Оказалось, что оно содержит залежи иловой сульфидной грязи, которая обладает активным бальнеологическим действием, а вода Минкесера — высокоминерализованная.

— Хлоридные натриевые ванны обладают активным действием, которое зависит от концентрации солей, температуры воды в ванне и исходного состояния организма. При правильной подобранной методике и дозировке они способны оказывать регулирующее влияние на функциональное состояние нервной системы, усиливать кровообращение и обменные процессы. Выявлен противовоспалительный и, как следствие, болеутоляющий эффект таких ванн у больных с дегенеративными и другими поражениями суставов, — говорится в заключении.

По информации отдела развития туризма, летом на несанкционированный отдых приезжают почти 2,5 тыс. человек. Сезон на озере длится с начала июля до середины августа.

— Ванны являются одной из самых распространенных и доступных процедур. Положительный эффект гигиенических, косметических, лечебных, профилактических, солевых, ароматических и других вариантов ванн был известен еще древним грекам и римлянам. Но многие даже не догадываются, что подобными ему чудодейственными свойствами обладает вода мамлютского горько-соленого озера Минкесер, которое плещется совсем рядом. Если купаться в нем грамотно, можно утихомирить остеохондроз, разные гинекологические заболевания, псориаз и другие недуги, — говорится в материале ученых.

Фото Qyzyljarnews.kz / Талғат Тәнібаев

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz