Казахстанские хоккеисты завоевали бронзовую медаль универсиады

Автор: Мадина Нуркина

Сборная Казахстана обыграла Японию со счетом 8:1 и стала бронзовым призером XXXI зимней Универсиады в Лейк-Плэсиде, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Как сообщает пресс-служба Дирекции по развитию спорта, это десятая медаль в корзине Казахстана. Три из них золотые, четыре серебряные и три бронзовые.

Счет открыл на 7-й минуте соотечественник Максим Мухаметов. Позже он забил на 25-й и 48-й минутах и стал автором хет-трика. Юто Гондайра (40-я минута) забил единственный гол в ворота Японии.

Отметим, что в группе B сборная обыграла Южную Корею — 5-1, Венгрию — 9-1, Великобританию — 15-1, Словакию — 4-0, а также сборную США со счетом 1-4. В полуфинале Канада повела в счете 1:4.

В целом сборная Казахстана по хоккею с шайбой участвовала в студенческой олимпиаде девять раз. В 1995 году Сонау был чемпионом в Хаке, Испания, завоевал серебряные медали в 1993, 2013, 2015, 2017 и бронзу в 2007 году.