Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом весенне-посевной кампании в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Глава государства Касым-Жомарт Токаев осмотрел посевные площади ТОО «Дайындык-Агро» и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании, передает корреспондент qyzyljarnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Данное хозяйство занимается производством и реализацией зерна, масличных культур, животноводством и переработкой сельхозпродукции. Площадь сельхозугодий хозяйства составляет более 15,8 тысяч гектаров и 4,2 тысяч гектаров пастбищных угодий. Директор «Дайындык-Агро» Биржан Шаймерденов сообщил, что в этом году хозяйство планирует собрать урожай до 25 центнеров зерновых с гектара.

Президент также был проинформирован о ходе весенне-посевной кампании. По словам главы региона Айдарбека Сапарова, поставки минеральных удобрений на посевные площади, подбор техники, обеспечение аграриев горюче-смазочными материалами выполняются в соответствии с планом.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность повышения производительности труда в сельском хозяйстве и внедрения новых технологий и способов производства. Кроме того, Глава государства поручил руководству области продолжить работу в данном направлении и развивать переработку сельхозпродукции. Президент положительно оценил труд аграриев, отметив, что фермеры приспособились к выращиванию зерновых культур с высоким экспортным спросом.
Касым-Жомарт Токаев пожелал аграриям успешного завершения посевной кампании.

Из доклада, представленного Главе государства:
В текущем году по области посевные площади составят 4,5 млн гектаров, из них зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 3,2 млн гектаров, масличные – на 960 тысяч гектаров, кормовые – на 353 тысячи гектаров, картофель – на 34,1 тысячи гектаров, другие виды овощей – на 6,2 тысячи гектаров. Для обеспечения продовольственной безопасности уделяется постоянное внимание диверсификации посевных площадей и увеличению посевов социально значимых культур. За последние годы посевы гречихи в области увеличились в 3 раза, картофеля, моркови, капусты – в 1,5-2 раза.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz