Как получить субсидии на арендное жилье рассказали в Петропавловске

Автор: Мадина Нуркина

В мае в Казахстане запускается новая программа субсидирования арендных платежей для уязвимых слоев населения. В филиале «Отбасы банка» Северо-Казахстанской области рассказали кто и как может получить помощь, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Согласно программе, 50 процентов суммы будет оплачивать государство, остальную часть — сами получатели субсидий. Таким образом, если нуждающаяся семья арендует квартиру за 120 тыс. тенге, то 60 тыс. тенге она будет оплачивать самостоятельно, еще 60 тыс. тенге будет оплачивать банк. Но очередники, которые живут в арендном жилье без права выкупа, не участвуют в этой программе. По данным «Отбасы банка», новый механизм субсидирования поможет 70 тыс. семей по всему Казахстану.

— Претендовать на получении субсидии могут жители, стоящие в очереди на жилье в Единой республиканской электронной базе очередников. Это те, кто относится к следующим категориям: многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 групп, семьи воспитывающие детей-инвалидов, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не достигли 29 лет, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», матери, имеющие звание «Мать-героиня», а также, награжденные орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени, — говорит заместитель начальника отдела развития бизнеса Северо-Казахстанского областного филиала «Отбасы банк».

Стоит отметить, что площадь арендуемого жилья рассчитывается в зависимости от состава семьи. Для семьи численностью от 1 до 3 человек – не более 40 квадратных метров, от 4 до 5 человек – не более 60 и для семьи от 6 человек – не более 80 квадратных метров.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz