Экс-директора Центра занятости Петропавловска осудили за махинации с арендным жильём

Автор: Qyzyljar News

Петропавловский городской суд вынес обвинительный приговор экс-директору Центра занятости и его подельникам, которые брали взятки за предоставление арендного жилья, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Экс-директора Центра занятости Петропавловска осудили за махинации с арендным жильём
На протяжении 9 месяцев руководитель городского центра занятости и представители двух ТОО за предоставление арендного жилья брали от трудовой молодёжи взятки на общую сумму в 4,4 миллионов тенге.

Руководитель управления превенции Дамир Хабибулин заявил, что экс-директор ещё привлекла к соучастию в своей преступной деятельности двух граждан, которые искали потенциально нуждающихся в жилье лиц.

-За каждую выданную квартиру данная группа получала от 200 до 800 тысяч тенге. Следствием установлен факт незаконного представления квартир 5-ти лицам, которые в свою очередь предоставляли фиктивные трудовые договоры и социальные контракты. При этом, 2-м лицам, получившим жильё, на момент подачи заявления уже исполнилось 29 лет, — сказал Хабибулин.

Приговором суда каждого участника коррупционной схемы привлекли к уголовной ответственности. Так, экс-директора осудили на 8 лет с пожизненным лишением права занимать госдолжности, её подельников — на 7 лет лишения свободы. В свою очередь, все 10 участников, которые передавали денежные средства для незаконного получения жилья, привлекли к различным штрафам от 3 до 21, 3 миллионов тенге, а одного из них приговорили к 2 годам колонии.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz