Динара Садуакасова завоевала «серебро» ЧМ-2022 по быстрым шахматам в Алматы

Автор: Мадина Нуркина

Казахстанка Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду, передает корреспондент qyzyljarnews.kz.

На пути к высочайшему результату Динара в стартовых турах сделала четыре ничьих, а затем одержала шесть побед подряд.

В заключительном туре казахстанская спортсменка сыграла вничью с индианкой Шри Савитой и гарантировала себе как минимум «серебро» мирового первенства. Одинаковое количество баллов с Динарой набрала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи, и борьба перешла в тай-брейк. В двух дополнительных блиц-партиях удача оказалась на стороне опытной китаянки.

В итоге, чемпионкой мира по рапиду стала Тань Чжунъи (Китай), вице-чемпионкой — Динара Садуакасова (Казахстан), «бронзу» получила Шри Савита (Индия).

Высокие результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. В частности, Жансая Абдумалик заняла 5-е место, Алуа Нурманова — 23-е, Амина Каирбекова — 26-е, Бибисара Асаубаева — 29-е. Отдельно стоит отметить успех двух юных казахстанских шахматисток — Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).

29-30 декабря спортсменки примут участие в чемпионате мира по блицу.