Дана Нуржигит: казахстанцы стали жить меньше, пора снижать пенсионный возраст

Автор: Мадина Нуркина

Дана Нуржигит: казахстанцы стали жить меньше, пора снижать пенсионный возраст
Сенатор Дана Нуржигит в своём депутатском запросе Премьер-министру в качестве довода в пользу снижения пенсионного возраста привела данные о сокращении продолжительности жизни в Казахстане, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Депутат считает, что пенсионная реформа 2015 года, основанная на прогнозах ООН, о том, что в 2022 году продолжительность жизни в Казахстане составит 78 лет у женщин и 70 лет для мужчин, не соответствует реальной ситуации в Казахстане. Дана Нуржигит напомнила, что в 2015 году решение об увеличении пенсионного возраста для женщин принято с учётом средней продолжительности жизни в Казахстане, которая составляла 71 год. В 2021 году этот показатель снизился до 70 лет. Более того, из-за пандемии в 2020 году смертность в нашей стране выросла на 22%.

— В соответствии с сегодняшним пенсионным законом, если граждане не освобождают рабочие места, а продолжают работать до 60-63 лет, то нет работы для нового поколения. Учитывая многочисленные обращения граждан в адрес сенаторов, предлагаем установить возраст выхода женщин на пенсию в 58 лет, а вопрос дальнейшего продолжения труда оставить на их собственное усмотрение, — сказала Дана Нуржигит.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz