Более 2,6 тыс. переселенцев ожидают в СКО в этом году

Автор: Мадина Нуркина

Начиная с 2017 года, по государственной программе «Еңбек» в Северо-Казахстанскую область прибыли более 9 тыс. человек из трудоизбыточных регионов страны. Закрепились в регионе 94% переселенцев, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По информации заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Рината Ельжасова, 225 населенных пунктов региона приняли 2700 семей из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
С 2016 года в область прибыли 436 семей кандасов с общей численностью 850 человек. Большая часть из КНР, Узбекистана, России и Монголии. Несколько семей переехали из Ирана, Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Украины. В органы занятости обратились 229 семей. Их включили в квоту, выплатили субсидии на переезд и на возмещение расходов по аренде или выкупу жилья.

— В этом году мероприятия по переселению граждан продолжатся в рамках Национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны». Министерством труда и социальной защиты населения утверждена квота на 2 685 человек, в том числе 2556 — из трудоизбыточных регионов и 129 кандасов. Акимом области утверждена дорожная карта по привлечению переселенцев и кандасов, их социальной адаптации и интеграции, разработаны критерии оценки населенных пунктов для приема переселенцев и обеспечения их жильем и памятка для переселяющихся граждан, — заключил Ринат Ельжасов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz