Благодаря спецархиву ДП СКО историю семьи восстановили более 200 граждан

Автор: Мадина Нуркина

Более 200 граждан восстановили историю семьи в спецархиве Департамента полиции СКО, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Обилие исторически ценных материалов привлекает внимание исследователей к фондам специального государственного архива управления информатизации и связи ДП СКО. С 2014 года сюда переданы три уникальных архивных фонда. Это материалы по лицам, подвергшимся репрессиям в 30-50 г.г. ХХ века, фильтрационные материалы в отношении бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР, а также уголовные дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации.

На днях в архиве побывал Ринат Шаяхметов — внук видного политического деятеля середины ХХ века Жумабая Шаяхметова. Ринат Шаяхметов познакомился с документами, относящимися к петропавловскому периоду жизни своего деда. Он поблагодарил работников архива за возможность прикоснуться к подлинным историческим документам, без которых невозможно ощутить дух минувшей эпохи.

— Каждый человек может получить архивную справку о своем родственнике, реабилитированном или бывшем военнопленном. Для этого нужно подать заявление на портале «электронного правительства». Консультацию можно получить по телефону 8 (7152) 39-41-58, 39-41-40. С 2014 года выдана 221 архивная справка по уголовным делам в отношении незаконно репрессированных казахстанцев и по фильтрационным материалам, — сообщает главный специалист группы специального государственного архива ДП СКО Эльмира Валиулина.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz