Антимонопольщики ответили на жалобы пенсионеров из района Шал акына на стоимость электроэнергии

Автор: Qyzyljar News

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по СКО отреагировал на жалобы жителей района Шал акына на стоимость электроэнергии, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На встрече с председателем областного Общественного совета Жарасбаем Сулейменовым член районного совета ветеранов Лидия Нечупей предложила вернуть отменённый ранее ночной тариф на электроэнергию. По её словам, он был выгоден для пенсионеров. В свою очередь, специалисты департамента Комитета по регулированию естественных монополий сообщили, что применение дифференцированных тарифов привело к образованию убытков у энергоснабжающих организаций, так как ночной тариф был ниже себестоимости.

— Убытки ложились на плечи тех потребителей, которые не смогли увеличить долю ночного потребления. Это бюджетные организации, магазины, сеть столовых и другие, а также физические лица, не перешедшие на ночное потребление. В связи с чем, в 2017 году тариф был отменён. С целью сдерживания тарифов и недопущению социальной напряженности, для населения устанавливается тариф ниже, чем для юридических лиц и бюджетных организаций. На них ложится основная нагрузка, — объяснили в ведомстве.

Житель Сергеевки Ыкылас Бекхожин на встрече с председателем Общественного совета СКО рассказал, что стоимость электроэнергии, согласно майской квитанции, немного снизилась.

В департаменте рассказали, что услуги по реализации электроэнергии на территории района оказывает ТОО «Севказэнергосбыт». С 5 августа 2021 года действуют несколько тарифов. Например, для населения он составляет 12,42 тенге/кВт.ч, при том что среднеотпускной — 19,04 тенге/кВт.ч.

— На уровень конечного тарифа на электроэнергию влияет отпускная цена, утверждаемая Министерством энергетики Казахстана. А также тариф на передачу по национальным, региональным и местным, стоимость услуги балансирования и снабженческая надбавка. Это затраты на оплату труда и другие расходы, — сообщили антимонопольщики.

Фото из открытых источников 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz