Антикризисный план разработали в Казахстане

Автор: Qyzyljar News

В целях оперативного реагирования на вероятные негативные социально-экономические последствия для Казахстана в связи с событиями в Украине, Правительство и Национальный Банк незамедлительно приступили к реализации плана совместных действий, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Так, в целях обеспечения стабильности финансового рынка и привлекательности тенговых депозитов Правительством совместно с Нацбанком будет реализована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии по депозитам населения за счёт бюджета.

Ожидается, что акцент будет сделан, в первую очередь, на сельские населенные пункты, моно- и малые города, окраины столицы и города республиканского значения.

— Будут созданы условия для развития сельскохозкоопераций и семейных хозяйств путём вовлечения в оборот дополнительных сельхозземель. В целом, на развитие сёл, моно- и малых городов, окраин столицы и городов республиканского значения, в текущем году в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі», Комплексного плана развития регионов и других программ будут направлены средства из республиканского бюджета в сумме до 200 миллиардов тенге, — говорится на сайте Правительства.

Основная часть господдержки промышленности будет направлена на технологическую модернизацию и развитие высокопроизводительных предприятий.

— Особую важность имеет замещение импортных товаров путём индустриализации экономики страны и реализации инвестиционных проектов. При этом предприятия, получившие государственную поддержку, будут иметь встречные обязательства по повышению оплаты труда своих работников, в том числе путём увеличения производительности труда, — подчеркнули в Правительстве Казахстана.

Для этих целей в текущем году будет значительно увеличено финансирование программы «Дорожная карта бизнеса-2025», в частности на субсидирование и гарантирование кредитов. Кроме того, для повышения эффективности господдержки агропромышленного комплекса разрабатываются новые подходы системы субсидирования отрасли. В приоритетном порядке будут поддержаны проекты, направленные на повышение производительности и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции.

Также планируется устранение излишней админнагрузки на бизнес. До конца года в приоритетных отраслях будут пересмотрены более 420 регуляторных актов госорганов. Проведение ревизий требований к предпринимателям будет продолжено и по другим отраслям. В целях недопущения роста цен правительством совместно с Национальным банком и НПП «Атамекен» будет реализован комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

— Сохранение и повышение социально-экономического благосостояния населения является первоочередной задачей правительства, и для реализации данной задачи будут приложены все усилия, — подытожили в Правительстве.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz