Аким СКО о привлечении инвестиций: «Не все районы проводят работу на должном уровне»

Автор: Мадина Нуркина

На протяжении нескольких лет Северный Казахстан стабильно обеспечивает положительную динамику по привлечению инвестиций. На данный момент сформирован пул из 75 инвестпроектов на общую сумму 1,8 трл. тенге. Реализовать их планируется к 2025 году, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

За 5 лет в область привлечено 1,3 трлн. тенге. В общем объеме инвестиций преобладают частные. Ежегодно их доля увеличивается. Если в 2020 сумма вложений составила 219 млрд частных инвестиций, то в 2021  — 276 млрд. тенге.

— Анализируя, мы видим, что не все районы проводят работу на должном уровне. Например, в Тайыншынском районе эта работа налажена и действует «перерабатывающий кластер». А в Кызылжарском пример отрицательный. Больше года не решается проблема с предоставлением земельного участка компаниям «Джон Дир» и «Ростсельмаш». «Ростсельмаш» уже готов приступить к строительству, но проблема не решается. Если так будет продолжаться, то мы сами создадим все условия, для того, чтобы они ушли в другие регионы, — заявил Кумар Аксакалов на заседании коллегии.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz