Аэропорт Петропавловска выставили на торги

Автор: Мадина Нуркина

31 марта Петропавловский аэропорт выставят на аукцион по передаче в доверительное управление с полным правом выкупа в будущем. Компания, которой достанется аэропорт, обязана будет сохранять вид деятельности, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Имущество аэропорта оценили в 5,6 милилардов тенге. Торги пройдут 31 марта, при этом допускается продажа единственному участнику торгов.

— Доверительное управление является одним из механизмов передачи объектов государственной собственности в конкурентную частную среду, где инвесторам предоставляется возможность заниматься развитием и улучшением качества предоставляемых услуг. Конкурентоспособные, финансово устойчивые, развивающиеся аэропорты находятся в доверительном управлении частных компаний либо в государственно-частном партнёрстве. Мы провели анализ. В ноябре-декабре прошлого года, когда 10 раз в неделю осуществлялись рейсы в Нур-Султан, два – в Туркестан и три – в Алматы – была высокая загруженность аэропорта. Но и тогда полученный доход не смог обеспечить даже фонд заработной платы. Субсидированные рейсы не дают аэропорту работать хотя бы безубыточно. Госорган не может финансировать текущие расходы аэропорта, такие как заработная плата, коммунальные услуги, сертификацию и обучение сотрудников, — пояснил руководитель управления Максат Баяхмет.

Стоит отметить, что согласно условиям тендера, срок доверительного управления составляет три года. Инвестор должен сохранить профиль деятельности аэропорта в течение 10 лет с даты заключения договора доверительного управления.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz