700 работников ПЗТМ остались без зарплат

Автор: Qyzyljar News

Работники Петропавловского завода тяжёлого машиностроения не могут добиться выплат по заработной плате, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Задолженность по заработной плате перед работниками ПЗТМ превысила 86 миллионов тенге, а размеры выдаваемых зарплат уменьшились как никогда. Сотрудники требуют увольнения руководителя завода.

— Мы никуда не жаловались. Директор предупредил, что если мы напишем заявление, то получим штраф, и ситуация только ухудшится. Думаю, что от закрытия завода спасёт только поддержка государства. Другого выхода я не вижу, — говорит рабочий завода Болат Бегалимов.

Возникшую проблему руководство предприятия объяснило так: привезённое два года назад оборудование из Германии ещё не эксплуатируется. Для этого нужны специалисты из-за рубежа. Но пандемии внесла свои коррективы. В настоящее время спрос со стороны нефтедобывающих компаний резко снизился. Как следствие, возник дефицит средств.

— Тендер, запланированный на предприятии, не прошёл вовремя. Отсюда образовалась задолженность по заработной плате. Вопрос решается. Заключён контракт на 500 миллионов тенге. До мая эту задолженность перед работниками погасим, — заявил пресс-секретарь АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» Елена Стадник.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz