Результаты казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Пекине неутешительны

Автор: Мадина Нуркина

На зимнюю Олимпиаду в Пекин поехали 34 казахстанца. По численности состав сборной меньше, чем на играх в Корее в 2018 году – тогда их было 46, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

10 февраля состоялся очередной соревновательный день с участием сборной Казахстана. Казахстанские спортсмены выступили только в одном виде спорта. Свои силы на дистанции попробовали лыжницы. Состоялся розыгрыш медалей у женщин в забеге на десять километров. В этом виде программы Казахстан был представлен четырьмя спортсменками: Валерией Тюленевой, Ангелиной Шурыгой, Надеждой Степашкиной и Ксенией Шылыгиной. Лыжницам не удалось показать высокие результаты — все финишировали за пределами топ-50. Шурыга стала 52-й, Шалыгина показала 53-й результат, Степашкина — 57-й, а Тюленева — 59-й.

— Сегодня я стартовала под первым номером, открывала дистанцию. Это достаточно тяжело, по крайней мере для меня. Порывистый ветер, сложная трасса, искусственный снег — все это добавляло сложности, прокомментировала Валерия Тюленева.

На данный момент в тройке лидеров Олимпиады в общем медальном зачете первое место занимают спортсмены из Германии, второе — сборная Норвегии и 3 место за командой из Австрии.