7 фактов об университете Аризоны: что даст СКУ партнёрство с американским вузом

Автор: Qyzyljar News

Уже в сентябре этого года на базе Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева откроется филиал Университета Аризоны. Это, по словам члена правления  Kozybaev University Дамель Мектепбаевой, позволит интегрировать науку, индустрию, академическую сферу и вывести единственный вуз в регионе на новый уровень. И в поддержку этого события она поделилась некоторыми фактами об американском университете на своей странице в Instagram, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам проректора североказахстанского вуза, Университет Аризоны имеет множество научных достижений. Среди них:

1. Университет Аризоны поддерживает исследования на мировом уровне выделяя на науку более 761 миллионов долларов. Офис исследований при университете имеет 418 патентов и занимает первое место по исследованиям в области астрономии и астрофизики.

2. Преподавательский состав имеет более 3000 сотрудников, три лауреатов Нобелевской премии и является топовым вузом по количеству международной стипендии Фулбрайта.

3. В 1937 году в Университете Аризоны изобрели исследование годичных колец и открыли первую лабораторию где определяются даты древнейших природных явлений и находок на основе колец древесины.

4. С 1969 года NASA использует лунную карту, разработанную в Университете Аризоны для посадки на Луну.

5. В обсерватории Университета Аризоны ведется работа по созданию огромного телескопа под названием Giant Magellan Telescope. Он будет быстрее всех современных телескопов в 40 раз. С помощью этого телескопа будут изучать экзопланеты, темную материю, делать более четкие изображения космических объектов.

6. Лаборатория UArizona принимает участие в беспрецедентной миссии станции OSIRIS-REx. Автоматическая межпланетная станция запущена в 2016 г. для забора грунта с астероида Бенну. В 2018 году она достигла астероида, а в 2023 году должна вернуться на Землю. Университет штата Аризона занимает 4-е место по числу наград от NASA среди других американских и мировых вузов.

7. По международной программе «Болашак» 72 претендента программы выбрали Университет Аризоны и закончили обучение в этом вузе по направлениям биотехнология, инженерные науки, информационные технологии, машиностроение, энергетика, геоинформационные системы и общественное здравоохранение (55 бакалавров, 16 магистров и один доктор наук).

Стоит отметить, обучать студентов будут на английском языке по аккредитованным в Соединённых Штатах  Америки образовательным программам. А основной акцент сделают на развитии двухдипломных программ и проведении совместных научных исследований.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz