В Петропавловске отремонтируют улицу Магжана Жумабаева

Автор: Мадина Нуркина

Телеканал Qazaqstan в ближайшее время презентует фильм о нашем земляке Магжане Жумабаеве. Аким области Кумар Аксакалов также посетил одну из съемочных площадок — «Дом невест» в Петропавловске и пообщался с актерами, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Экспонаты этого места, считающегося историческим памятником архитектуры, совпали с периодом жизни поэта. Поэтому выбор пал на это здание. По словам известного актера Азамата Сатыбалды, исполняющего роль купца Бичурина в телевизионном проекте, старых зданий, как в Петропавловске, нет в других городах страны.

— Это незаменимое место для создания исторических фильмов. Мы, актеры, приехали сюда и влюбились в архитектуру города. Живописная природа края радует глаз. Вполне естественно, что здесь родились известные поэты и писатели. Уверен, что этот фильм прославит область и даст толчок развитию туризма, — сказал Азамат Сатыбалды.

Аким области Кумар Аксакалов, в свою очередь, высоко оценил работу актеров и отметил, что фильм — это дань уважения духу Магжана. Глава региона также сообщил, что старые дома по улице Магжана Жумабаева будут снесены, и в следующем году будут построены новые современные дома.

— Любимый сын казахов еще при жизни боролся за независимость нашей страны. Его богатое литературное наследие — живое сокровище. Главная задача нашего поколения — изучать творчество наших соотечественников и прославлять их имена. В этом году мы начали ремонт улицы Магжана Жумабаева в нашем городе. В преддверии 130-летия поэта мы хотим сделать большой подарок североказахстанцам, — сказал Кумар Аксакалов, пожелав удачи съемочной группе.

В ходе встречи аким области отметил, что сфере культуры в области уделяется особое внимание. В этом году завершится строительство нового современного казахского театра в микрорайоне Жас Оркен.

 

Фото Qyzyljarnews.kz / Талғат Тәнібаев

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz