12 студентов из СКО проходят стажировку в Германии по программе LOGO

Автор: Мадина Нуркина

В университете прошла международная научно-практическая конференция «Устойчивое сельское хозяйство и образование в условиях цифровой трансформации», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Во встрече приняли участие председатель и сотрудники LOGOe.V (Германия), бакалавры и магистры международной программы ASA (Германия), представители отечественных и зарубежных вузов, фермеров и компаний, производящих органическую продукцию, студенты вуза. Ежегодно студенты нашего вуза также проходят оплачиваемую практику в сельскохозяйственных структурах и экологических предприятиях Германии. На сегодняшний день 14 студентов университета из СКО проходят стажировку в Германии по программе LOGOe.V. По словам председателя Казахстанской федерации движений органического сельского хозяйства (KazFOAM) Евгения Климова, в этом секторе наблюдается постоянный рост около 10% каждый год, и рынок реализации органической продукции растет.

— В целом в Казахстане сейчас около 300 тысяч гектаров земли, сертифицированной по стандарту Евросоюза. Также есть целый перечень положительных сторон органического земледелия для государства, оно повышает конкурентоспособность продукции и экспортный потенциал, — говорит Евгений Климов.

Участники обсудили будущее и возможности сельскохозяйственного образования.

— Вопрос экологически чистых продуктов актуален для всех нас. Казахстан занимает 9 место среди экспортеров органической продукции в Евросоюз. На сегодняшний день в нашей области действуют 3 предприятия по производству органической продукции. В этом направлении наш потенциал очень велик, — подчеркнул заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО Жанат Токсанбаев.

LOGOe.V — организация занимается профессиональным обучением и органическим земледелием. Организует практики и семинары для студентов сельскохозяйственных специальностей, в них уже приняли участие более 4000 человек.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz