«Жители сельской местности ответственнее относятся к здоровью» — Кумар Аксакалов призвал горожан последовать их примеру и вакцинироваться

Автор: Qyzyljar News

На заседании акимата Северо-Казахстанской области при участии главы региона Кумара Аксакалова обсуждались эпидемиологическая ситуация и вакцинация от коронавирусной инфекции, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля, за последние две недели в регионе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией на 61%. В облздраве также подчёркивают, что ситуация стабилизировалась, дальнейшего прироста ковид-инфицированных и госпитализации не отмечается.

— Занятость коечного фонда за две недели плавно снижается: на 8 февраля на стационарном лечении находилось 450 пациентов, на сегодняшний день 354 пациента. За это время количество пациентов, находящихся в больницах с диагнозом КВИ уменьшилось на 22%, — сообщил руководитель управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов.

Также глава облздрава доложил и о ходе вакцинации от COVID-19. По словам главного медика региона, более 80% североказахстанцев, подлежащих вакцинации, привились. Это около 299 тысяч человек. Полный курс прошли 71% или 281 тысяча.

— Лидирующие позиции по области по проведению компании по первичной вакцинации занимают Мамлютский, Жамбылский районы и район Шал акына. Самый низкий темп охвата в процентном соотношении отмечается в Кызылжарском районе, в частном некоммерческом учреждении «Денсаулык» и Городской поликлинике №3. Данные медорганизации находятся на позициях аутсайдеров более 6 месяцев, — доложил Айманов.

Он напомнил, что крайне важно своевременно ревакцинироваться. Из 196 тысяч третью дозу прививку получили более 85 тысяч североказахстанцев. В лидерах по этому показателю Уалихановский, Мамлютский и Аккаайынский районы. В аутсайдерах три городских поликлиники и Кызылжарский район.

— Жители сельской местности ответственнее относятся к своему здоровью. Горожане это понимают не очень хорошо. Без вакцинации увеличивается риск заражения и летальных исходов, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Он отметил, что эпидемиологическая ситуация в Северном Казахстане выравнивается, но кампанию по вакцинации нужно проводить дальше.

Глава региона поручил акимам районов и областного центра усилить проводимую информационно-разъяснительную и противоэпидемическую работы, а также призвал североказахстанцев вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz