Жители Аралагаш Аккайынского района СКО получили доступ к интернету от «Казахтелеком»

Автор: Мадина Нуркина

Сетевая инфраструктура АО «Казахтелеком» активно развивается в сельских населенных пунктах страны. Все эти усилия прикладываются для того, чтобы жители даже самых отдаленных аулов оказались обеспечены услугами телекоммуникаций. Так, недавно технология «радиомост» позволила крупнейшему телеком-оператору Казахстана подключить к высокоскоростному интернету село Аралагаш Северо-Казахстанской области и 430 сельчан получили возможность полноценно использовать современные цифровые сервисы и продукты, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В селе Аралагаш в 60 километрах от Петропавловска проживает 430 человек, из числа которых лишь немногие до вчерашнего дня пользовались неустойчивой и некачественной мобильной связью.

Крупнейший оператор связи страны в регионе уже установил 29 базовых станций, обеспечивающих беспроводным сигналом оборудование в домах абонентов. Благодаря современной технологии «радиопостановки» можно организовать узлы передачи данных в сельских населенных пунктах, где нет технической возможности создания проводной сети в максимально короткие сроки и с минимальными затратами. Жители небольших деревень также получают доступ к современным телекоммуникационным услугам.

— Раньше мы пользовались Wi-Fi роутером, предоставленная скорость была невысокой. Загрузка или отправка даже самых простых необъемных файлов занимала много времени. Когда появилась возможность подключения к скоростному интернету «Казахтелекома», мы, не задумываясь, одни из первых подали заявку и заключили выгодный трехлетний контракт. Благодарим «Казахтелеком» за оказанное внимание жителям села и современные услуги связи, — делится Сания Набиева.

— В прошлом году компания подключила к скоростному интернету 11 сел региона. В первом полугодии текущего года планируем построить сети еще в двух селах. Уверен, что развитие телекоммуникационной инфраструктуры в сельских населенных пунктах способствует снижению цифрового неравенства между городом и селом, — говорит коммерческий директор В2С-сегмента северного региона дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Алексей Шмидт.

«Казахтелеком» уже установил в СКО 29 базовых станций, подающих беспроводной сигнал на оборудование в домах абонентов. Современная технология «радиомост» позволяет быстро и недорого организовать узлы передачи данных в тех аулах, где построить проводную сеть невозможно.

С приходом качественного интернета сельчанам становятся доступными и другие цифровые услуги. Так, «Казахтелеком» предлагает цифровое телевидение TV+, которое объединяет телевидение, фильмы, сериалы, национальный контент, онлайн-кинотеатр в одном приложении и позволяет выбрать выгодное пакетное решение и сэкономить на годовом контракте.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz