Возможность онлайн-голосования на выборах изучают в Казахстане

Автор: Мадина Нуркина

О мерах обеспечения избирательного права лиц с инвалидностью рассказали в Центральной избирательной комиссии РК, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Член Центральной избирательной комиссии РК Анастасия Щегорцова отметила, что видеоматериалы ЦИКа обеспечиваются обязательным сурдопереводом, также обеспечивается трансляция всех заседаний комитета. Меры, принимаемые ЦИК и местными исполнительными органами по доступности избирательных участков для лиц с инвалидностью, получают положительную оценку в ОБСЕ и СНГ.

— Также мы проводим отдельную работу в межэлекторальный период, в частности, провели онлайн-консультацию с экспертами ОБСЕ, мы подробно рассмотрели международные стандарты. Кроме того, мы изучили все предложения членов рабочей группы. Часть из них касалась изменений в законодательство, часть из них могут быть реализованы в рамках совершенствования нашей практики. Например, предложение об инвентаризации оснащения помещений для голосования. Где-то требуются голосовые светофоры, где-то — световые указатели. Помимо этого, на избирательных участках будут работать волонтёры со знанием жестового языка, — рассказала она.

Предложения рабочей группы, которые требуют законодательных изменений, например, онлайн-голосование с использованием ЭЦП, будет отдельно прорабатываться с законодателями.

— Мы приняли постановление, которое предписывает акимам областей и городов республиканского значения принять меры по оснащению избирательных участков с учётом потребностей избирателей с инвалидностью. Местные исполнительные органы должны оказать содействие избирательным комиссиям в организации таких условий. Минтруда совместно с местными исполнительными органами поручено актуализировать сведения о лицах с ограниченными возможностями, которым нужны особые условия для голосования, также актуализировать сведения об избирательных участках на портале «Доступная среда», — добавила Щегорцова.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz