Вопрос о российском газе для нужд Северного Казахстана могут решить уже в первом квартале этого года

Автор: Qyzyljar News

Для газификации северного и восточного Казахстана ранее Правительство республики рассматривало вариант строительства магистральных газопроводов из соседней России. Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал журналистам о ходе переговоров с «Газпромом», передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Глава ведовства подтвердил, что министерство энергетики Казахстана вели переговоры с российской энергетической компанией.

— «Газпром» предложил посчитать, какие объёмы нам нужны. Этим занимаются акиматы соответствующих областей. Сейчас там формируют заявки, какие у них планы по подключению населения, промышленности, какие предприятия готовы перейти на газ, — прокомментировал министр.

Он добавил, что эти вопросы должны решить уже в первом квартале этого года, и только тогда Минэнерго республики сможет ответить, какие объёмы газа нужны, как его доставить, какую строить инфраструктуру и в какие сроки этот проект может быть реализован.

Напомним, в октябре прошлого года Казахстан предложил России принять участие в газификации Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz