В СКО выделят гранты акима для обучения в вузах по творческим специальностям

Автор: Мадина Нуркина

Акимом СКО будет выделены специальные гранты на обучения в вузах страны по творческим специальностям. Об этом заявил заместитель главы региона Даурен Жандарбек на площадке региональной службы коммукаций, отмечает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам Даурена Жандарбека планируются подготовить около 100 дипломированных специалистов. Стоит отметить, с 2020 года поэтапно повышают заработную плату работникам сферы культуры. К 2025-му году она вырастет в два раза.

– За счет местного бюджета нашим артистам областных театров и филармонии из числа творческого состава дополнительно идут стимулирующие надбавки в размере до 50% от оклада за профессиональное мастерство», — добавил замакима области.

В регионе находятся 602 объекта культуры. За последние три года на развитие отрасли из бюджета выделили более 25 млрд тенге. За этот же период реализовали 84 проекта на общую сумму 8,6 млрд тенге.

– Ряд проектов в этом году мы приурочим к 130-летию великого поэта Магжана Жумабаева и дадим старт новым имиджевым проектам. Среди которых международный фестиваль молодежи тюркских стран «Мен жастарға сенемін», международный фестиваль «Qyzyljar Music fest» и международный фестиваль классической музыки», — сообщил Даурен Жандарбек.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz