В СКО проверка получателей госгрантов выявила нарушения

Автор: Мадина Нуркина

При проверке получателей грантов выявлены финансовые нарушения на сумму более 2,2 миллиона тенге, а нарушения процедурного характера составили ещё 4 миллиона тенге, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Прошу провести проверку законности выдачи грантов на развитие бизнес-идей, выданных КГУ «Центр занятости населения акимата Петропавловска», в частности, целевого использования бюджетных средств, подлинности предоставленных документов со стороны 12 получателей, — с таким запросом в департамент внутреннего государственного аудита по Северо-Казахстанской области обратился руководитель филиала РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» Руслан Асаубаев.

Каждый из грантов составляет более полумиллиона тенге, их получатели должны были реализовать бизнес-идеи по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы. Общественники заподозрили, что часть проектов, в том числе по открытию швейных мастерских, фиктивные, и действительно, одного из цехов по указанному адресу не оказалось, в другом он был уже закрыт.

Комиссия, созданная центром занятости, установила нарушения: некоторые из договоров не были даже зарегистрированы, а фотоотчёт по швейному делу предоставили только из одной мастерской.
Так, например, жительница Петропавловска получила грант на открытие швейной мастерской. Женщина предоставила договор купли-продажи оборудования (оверлок, электрический отпариватель, швейная машинка, гладильная система) на 583 тысяч тенге, но в реальности же ничего из этого закуплено не было. Фальшивая швея призналась, что, желая подзаработать, оформила на себя документы и получила на руки 90 тысяч тенге. Остальные деньги достались неизвестному лицу.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz