В СКО «Кулагер» открылся сезон конных скачек

Автор: Мадина Нуркина

21 мая на ипподроме «Кулагер» в ауле Бесколь состоялось открытие летнего скакового сезона. Гостей и участников традиционного спортивного праздника приветствовал и поздравил с открытием сезона заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Скачки-это особый вид спорта в нашей стране. В регионе ему уделяется особое внимание. В нашей области возрождаются и получают широкое распространение казахские национальные спортивные игры. В этом году здесь собрались спортсмены с 5 районов области. Уверен, что соревнования будут зрелищными, — отметил Гани Ныгыметов.

На это большое и ожидаемое спортивное мероприятие традиционно съезжаются не только конники со своими питомцами из районов нашей области, но и участники из Акмолинской, Павлодарской областей, Нур-Султана.

— В топ байге (скачки на 10 километров) к восторгу публики мощно финишировала гнедая чистокровная по кличке Эмира, которой управлял Сабыржан Баймагамбетов. Серебро на этой дистанции у Мансура Саттыбека, управлявшего чистокровной английской породы по кличке Сезим. Третьим финишировал Богембай Кыдырбаев на Сункаре. Дамир Бузыкаев в этот день дважды поднимался на пьедестал почета, но во второй раз это был абсолютный триумф для него и его чистокровной красавицы по кличке Тамаша, первой пересекшей финишную черту в самом зрелищном состязании – аламан байге (скачки на шестнадцать километров). Второй результат показал резвый и весьма перспективный чистокровный красавец по кличке Кокжал под управлением Шынгыса Махатова.Бронза в этом виде у Рымхана Темирлана, показавшего третий результат на гнедой чистокровной по кличке Ботагоз, рассказал главный судья соревнований Рамазан Махатов.

По итогам скачки «кокпар» 3 место заняли спортсмены из Акжарского района, 2 место досталось Аккайынскому, первое Уалихановскому району.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz