В Казахстане зарплаты учителям и медработникам повысили до 30%

Автор: Мадина Нуркина

 

Премьер-министр Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства озвучил итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие 2022 года, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Глава правительства отметил, что из 207 поручений Президента исполнены 91. В работе — 116, в том числе на стадии завершения — 28 поручений.

Так, принята и реализуется программа действий правительства на 2022 год. Она включает мероприятия, направленные на обеспечение макроэкономической стабильности, развитие человеческого капитала и госуправления. Утверждена и реализуется программа повышения доходов населения, включающая прямые и косвенные меры стимулирования.
Прямые меры включают повышение заработных плат работников бюджетной сферы, квазигосударственных и частных секторов. Косвенные меры направлены на расширение возможностей для роста доходов и создание новых рабочих мест.

— С начала текущего года по вашему поручению повышен уровень минимальной заработной платы до 60 тыс. тенге. Это положительно отразилось на доходах 1,7 млн. наемных работников. В 2022 году дважды проиндексированы социальные выплаты. Это коснулось 4,1 млн. человек, из которых 2,2 млн. — пенсионеры. Проводится поэтапное повышение зарплат 1,2 млн. гражданских служащих. В образовании и социальной сфере рост зарплат в текущем году составил 25%, в здравоохранении . от 20% до 30%, — отметил Премьер-министр РК Алихан Смаилов.

 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz