В Казахстане построят Бузулукское водохранилище, которое убережёт север страны от подтоплений

Автор: Qyzyljar News

Начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов сообщил, что Бузулукское водохранилище, призванное уберечь север Казахстана от подтоплений во время весенних паводков, будет построено, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Глава ведовства отметил, что проблема недостаточной проходимости реки Есиль, из-за которой в регионе в 2017 году был сильный паводок, поднималась на республиканском уровне. Но финансирование на дальнейшее обследование и проведение расчистки и углубления русла в районе Петропавловска было отклонено из-за строительства водохранилища.

— Основные разливы у нас происходят от речпорта до гидроузла Петропавловска. Просматривали, просчитывали эти объёмы работ с павлодарскими специалистами. Но данный проект на республиканском уровне не был поддержан ввиду того, что предполагается строительство Бузулукского водохранилища на территории Акмолинской области, которое будет аккумулировать около миллиарда кубов. Это позволит минимизировать паводковую ситуацию, – сказал Рамиль Камалов.

Он добавил, что технико-экономическое обоснование по Бузулукскому водохранилищу уже готово. В этом году начнётся проектирование. Но в ближайшие пять лет надеяться на завершение строительства не стоит.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz