В хозяйстве в СКО, где пал скот, не соблюдались санитарные нормы

Автор: Qyzyljar News

24 марта в ветеринарную службу поступила информация о заболевании сельхозживотных в селе Приозёрное Тимирязевского района. На базе ИП было зарегистрировано 124 головы КРС, 390 — МРС, 60 лошадей и 88 свиней. Специалисты съездили на место содержания скота и провели клинический осмотр, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В ветслужбе сообщили, что у заболевших животных наблюдалось общее угнетение, в отдельных случаях — слюнотечение, поражение слизистой оболочки ротовой полости. Аналогичные клинические признаки могут проявляться при таких заболеваниях, как везикулярный стоматит, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит и ящур.

— В целях недопущения распространения болезни (при его наличии) владельцу даны рекомендации по изоляции заболевших животных, недопущении их перемещения и убоя, назначены средства местной терапии. Ветеринарным врачом проведено лечение. С владельцем на постоянной основе поддерживается связь. Ветслужбой отобран биоматериал и доставлен в референтный центр по ветеринарии Нур-Султана для исследования на инфекционные болезни, — рассказал руководитель управления ветеринарии Берик Альжанов

С 24 марта по 4 апреля в хозяйстве пало 15 голов КРС, из них взрослых животных -4 головы, молодняк – 11 голов.

— В этом хозяйстве не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования содержания животных, отсутствует полноценная кормовая база. По результатам лабораторных исследований подтверждён диагноз инфекционный ринотрахеит. На основании представления ветинспектора района решением акима сельского округа вводятся ограничительные мероприятия — проводится вакцинация, дезинфекция помещений, временно ограничиваются перемещения. Ограничения снимаются через 30 дней после последнего случая выздоровления заболевших животных, — заявил главный ветеринар области.

По его словам, для людей болезнь не опасна. Употреблять мясо и молоко можно только после термообработки.

Фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz