Треть желающих поступить на госслужбу проходит тест на знание законов в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО в этом году в 1,5 раза увеличилось число желающих поступить на государственную службу – более 1,5 тыс. человек, передает корреспондент корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Руководитель департамента по делам государственной службы Елена Степаненко на брифинге сообщила, что только 31% тестируемых преодолели пороговое значение на знание законодательства.

-Сейчас на государственной службе трудятся почти 4 тыс. человек. В сравнении с прошлым годом штатная численность уменьшилась на 14 единиц. Чистая сменяемость кадров составила 1,9%, или 82 уволенных человека против 146 прошлого года. На государственную службу поступили 278 гражданина»\, — проинформировала Елена Степаненко.

В регионе около 65% государственных служащих составляют женщины. На руководящих должностях – 488 дам, или 44% от общего числа руководителей.

— В соответствии с законом о выборах департаменте согласовывает документы кандидатов в акимы городов районного значения, села, поселка, сельского округа на соответствие требованиям законодательства в сфере государственной службы. С начала года рассмотрели документы 94 кандидатов. Троим отказали из-за несоответствия типовым квалификационным требованиям к должностям и по специальностям образования, — прокомментировала Елега Степаненко.

Она добавила, что в госорганах области служат 6 выпускников программы «Болашак», 17 – Академии государственного управления при Президенте РК.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz