Как будет проходить легализация иностранных авто в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В этом году узаконить автомобиль водители смогут с 23 января. Такая одноразовая акция будет действовать до 1 июля. Специальная цена за регистрацию, изменения в законодательство и, собственно, процедура о том, как будет проходить легализация автомобилей с иностранными номерами — корреспонденту Qyzyljarnews.kz рассказал начальник управления административной полиции Департамента полиции СКО Серик Альжанов.

Как будет проходить легализация иностранных авто в СКО

— Какие автомобили не могут быть легализованы в Казахстане?

— Автомобили, находящиеся в розыске и не прошедшие таможенную отчистку, а также ввезенные после 01 сентября 2022 года легализации не подлежат.

— Есть ли возможность поставить на учет автомобили, ввезенные из Армении?

— Транспортные средства, ввезенные из Армении, поставленные на временный учет и получившие желтые государственные регистрационные номерные знаки, также подлежат регистрации в рамках текущей легализации. Владельцы могут получить белые автономера и поставить транспорт на учет.

— Сколько иностранных авто зарегистрировано в СКО за прошлый год?

— Абсолютно точных данных о количестве иностранных автомобилей, постоянно находящихся в СКО, не имеется. В то же время установлено, что в Казахстане всего на период до 01 сентября 2022 года было оформлено чуть более 300 000 полюсов страхования на иностранные автомобили.

— Как можно подать заявку на регистрацию?

— Заявление на легализацию можно будет подать через портал «электронного правительства» или путем личного обращения в СпецЦОН. Владелец должен предоставить: заявление; документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации личности); паспорт и/или свидетельство о регистрации транспортного средства; документ, подтверждающий право собственности на транспорт.

— Нужно ли снимать с учета автомобиль в другой стране, где он зарегистрирован, и как узнать гражданам снят с учета автомобиль или нет?

— Автомобиль, представляемый для легализации, необходимо снять с учета. Только после этого мы сможем произвести его первичную регистрацию в Республике Казахстан. Снятие с учета в другой стране необходимо, поскольку машина может находиться в залоге в банке или под другими ограничениями. При этом, казахстанцам необязательно ехать в страну, где был куплен автомобиль. Факт снятия с учета автомобиля мы будем проверять дистанционно, благодаря интеграционному взаимодействию, а в отдельных случаях направлять соответствующие запросы.

— Стоимость процедуры?

— Уплата первичного регистрационного сбора в размере 200 тысяч тенге, 9660 тенге — за государственный регистрационный номерной знак, и 4312,5 тенге — за свидетельство о регистрации транспортного средства.

— Размеры штрафов и какие наказания предусмотрены за езду на нелегализованном авто?

— В настоящее время каких-либо наказаний за езду на нелегализованных транспортных средствах не предусмотрено.

Стоит отметить, что, по словам Серик Альжанова, специальные рейдовые мероприятия по выявлению нелегализованных автомобилей в СКО проводиться не будут.

Ранее на брифинге МВД исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции Кайсар Султанбаев отмечал, что впредь казахстанцы после приобретения авто с иностранным учетом должны зарегистрировать их в течение 10 рабочих дней.

Также Кайсар Султанбаев пояснил о праворульных транспортных средствах.

— На сегодня у нас в связи с поручением Главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств, и только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию. Этот вопрос уже решен, — заверил он.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz