Собак и кошек чипируют в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Собак и кошек чипируют в СКО. А с 1 сентября следующего года регистрация домашних животных станет обязательной, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По данным Департамента ветеринарии СКО, в этом году в стране вступил в силу Закон «Об ответственном обращении с животными». Он регламентирует принципы содержания животных и требования к гуманному обращению с ними. Например, владельцы несут ответственность за жизнь и здоровье домашних животных и защищают их от жестокого обращения.

Кроме того, закон запрещает собакам бегать без присмотра. А с 1 сентября 2023 года регистрация домашних животных станет обязательной. В связи с этим в Петропавловске начались работы по регистрации домашних животных. На данный момент зарегистрировано около 30 собак и кошек.

 

— В список домашних животных входят собаки, кошки, шиншиллы, морские свинки, декоративные крысы, черепахи и карликовые свинки. Если регистрация собаки или кошки обязательна, остальные могут быть зарегистрированы владельцем по собственному желанию. Регистрация домашних животных осуществляется ветеринарными клиниками, приютами, охотничьими службами, питомниками и реабилитационными центрами. Сегодня в СКО работает информационная система регистрации животных «TANBA», где можно открыть личный кабинет и зарегистрировать домашних животных, — рассказывает руководитель отдела ветеринарно-санитарных мероприятий Департамента ветеринарии СКО Наталья Тараканова.

В целом регистрация проводится в два этапа. Сначала в информационную базу вносится информация о животном и его владельце. Там указывается идентификационный номер животного, место жительства и контактный телефон. На втором этапе животное осматривают и в него вставляют чип.

— Чип — это электронный паспорт. На данный момент мы чипировали 15 животных. Это не больно, и осложнений после него не бывает. А значит, и кошкам, и собакам не будет никакого вреда, — говорит ветеринарный врач Наталья Кинэ.

Сейчас в Петропавловске 7 ветеринарных центров, занимающихся чипированием. Эта услуга платная, но для малообеспеченных семей она будет бесплатной.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz