Со следующего года в Казахстане при поступлении на IT-специальности выпускники будут сдавать информатику

Автор: Мадина Нуркина

Для того, чтобы поступить на IT-специальность профильным предметом на ЕНТ является физика. По информации пресс-службы Министерства образования и науки Республики Казахстан, со следующего года он поменяется на информатику, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На днях, на просторах интернета распространилась информация о том, что в этом учебном году, за несколько месяцев до сдачи ЕНТ профильный предмет по IT-специальностям сменили с физики на информатику. Позже эту информацию подтвердили в министерстве. и эти изменения решили перенести на 2022-2023 учебный год.
Это значит, что учащиеся, поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии» и «Информационная безопасность», на итоговом экзамене будут сдавать комбинацию «Математика+Информатика» вместо «Математика+Физика».
В нынешнем 2021-2022 учебном году, профильным предметом остаётся «Физика», при этом, для абитуриентов будет дополнительно доступна опция выбора комбинации «Математика+Информатика» для поступления на эти направления в текущем году.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz