Риск весеннего подтопления прогнозируется в северных и западных регионах страны

Автор: Мадина Нуркина

Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов провел телефонный разговор с главой МЧС Юрием Ильиным и акимами Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей – Кумаром Аксакаловым. Министр и главы регионов доложили о паводковой обстановке в стране, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Как сообщил глава МЧС, на сегодня в Казахстане 227 населенных пунктов находятся в зоне риска. На факт подтоплений повлияли три причины. Это несвоевременный вывоз снега, неочищенные арыки и талые воды.
В настоящее время риск подтопления сохраняется в северных и западных регионах страны. В целях защиты населенных пунктов от паводков в 2017 году была разработана и утверждена Дорожная карта противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы. Премьер-Министр Республики Казахстан поручил ускорить реализацию Дорожной карты, оперативно реагировать на поступающие жалобы, снять все риски возможных подтоплений.
Премьер-Министр уже давал ранее поручение акиматам об обеспечении своевременного проведения работ по вывозу снега, в том числе из сельских населенных пунктов, расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных дамб.

Фото предоставлено из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz