Повторную реставрацию Дома невесты проведут в Петропавловске

Автор: Qyzyljar News

В Петропавловске уникальному памятнику архитектуры республиканского значения «Дом купца Янгуразова», известному в народе как Дом невесты, требуется повторная реставрация. Объявление о проведении конкурса на разработку соответствующей научно-проектной документации разместили на сайте государственных закупок, передает корреспондент корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В технической спецификации заказчик — Центр по охране и использованию историко-культурного наследия — указал, что основным требованием к потенциальному поставщику является наличие государственной лицензии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры.

«Здание деревянное, оштукатуренное с известковой побелкой. Главный фасад здания симметричен, богато оформлен сложной лепниной, декор в виде тяг и наличников сложного профиля и форм, гипсовая лепнина с растительным и орнаментным рисунком, с имитацией балюстрады и балконов, здание имеет большие округлые окна. Цокольный этаж из кирпича, перекрытия деревянные, кровля вальмовая, металлическое покрытие устроено по деревянным стропильным конструкциям. В интерьерах сохранился гипсовый лепной декор. Имеются две печи, облицованные изразцом. Сохранились дубовые двери с прорезным декором», — описано в технической спецификации.

На разработку научно-проектной документации выделили 2,2 млн. тенге.

Сколько потребуется на саму реставрацию — пока неизвестно.

Отмечается, что в 2013-2016 годы на капитальный ремонт кровли, установку новой входной группы, реставрацию фасада и внутренних помещений потратили 60 млн. тенге. Однако уже через некоторое время подрядчик по гарантии исправлял недочеты.

В марте прошлого года стало известно, что Дому невесты снова требуется срочная реставрация. Здание, которое с 1998-го года находилось на балансе Духовного управления мусульман, выкупило государство. После реставрации в нем разместится Центр по охране и использованию историко-культурного наследия.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz