Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в Петропавловске: чем грозит и в чем причина возникновения

Автор: Мадина Нуркина

4 мая в Петропавловске ожидается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Чем это грозит населению города и в чем причина экологической проблемы нашему корреспонденту рассказала директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО Кымбат Мергалимова, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Загрязнение воздуха – это любое изменение его состава и свойств, которое оказывает тотальный вред на организм человека, животных и растения. По данным РГП «Казгидромет», в Казахстане значительное влияние на загрязненность воздуха имеют : промышленное производство, загруженность автодорог городским транспортом и низкая проветриваемость населенных пунктов.

Синоптики сообщают, что 4 мая метеорологические условия в Петропавловске будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Неблагоприятные метеоусловия представляют собой сочетание краткосрочных метеорологических факторов: штиль, слабый ветер, туман, инверсия, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах. Одним из важнейших факторов, определяющих формирование уровня загрязнения, является прогноз синоптической ситуации: ветер, осадки, влажность, температура воздуха.

По словам директора филиала РГП «Казгидромет» по СКО Кымбат Мергалимовой, в Петропавловске наблюдение за уровнем загрязнения атмосферного воздуха проводится на 4 постах.

-Они находятся по адресам: №1-ул.Ч. Уалиханова, 19Б, №3-ул. М.Жумабаева,101А, №5-ул.Парковая, 57В, №6-ул.Кизатова 3Т. «Казгидромет» запустил мобильное приложение мониторинга качества атмосферного воздуха в Казахстане. С его помощью все пользователи могут отслеживать качество атмосферного воздуха на всей территории Казахстана. В AirKZ доступны данные по 46 населенным пунктам и 84 экологическим постам, в том числе и городе Петропавловск. Пользователь может вручную выбрать необходимые посты либо по данным геолокации и приложение автоматически определит ближайший пост, рассказала Кымбат Мергалимова.

Спикер дополнила, что приложение отображает основные показатели концентрации загрязняющих веществ в воздухе выбранного поста: диоксид азота, оксид азота, пыль, диоксид серы, сероводород, оксид углерода и другие элементы. По каждому веществу возможно просматривать уровень концентрации веществ в отношении к предельно-допустимой концентрации по шкале цвета: 0-1 ПДК – низкий уровень; 1-5 –повышенный уровень; 5-10 – высокий уровень; более 10 ПДК – очень высокий.

Основными источниками экологического загрязнения воздуха Петропавловска являются: антропогенная нагрузка на окружающую среду: большое количество промышленных предприятий, автомобильный транспорт, энергетические предприятия, низкая эффективность процессов утилизации отходов. Все это негативно сказывается на здоровье жителей региона. Последствия не утешительны: затрудненное дыхание, кашель, астма, ухудшение существующих респираторных и сердечных заболеваний.
По словам директора филиала, в компетенцию РГП «Казгидромет» входит круглосуточный мониторинг, наблюдение, анализ, прогноз и предупреждение о поведении природы в различных средах, а именно в воздухе, воде, на почве.

— Мы осуществляем информационное обслуживание любых организаций штормовыми предупреждениями о надвигающихся опасных и стихийных явлениях природы на территории Республики Казахстан, отметила Кымбат Мергалимова.

Стоит отметить, что уровень загрязнения атмосферного воздуха за в 2021 году был достаточно высоким за счет высокого содержания сероводорода и диоксида азота.

— В основном, загрязнение воздуха характерно для холодного периода года, сопровождающегося влиянием выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора. Загрязнение воздуха диоксидом азота свидетельствует о значительном вкладе в загрязнение воздуха от автотранспорта на загруженных перекрестках города. Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдались по озону. Во втором полугодии 2021 г. для Петропавловска характерно загрязнение сероводородом. Оно наблюдается регулярно на протяжении 5 лет с середины весны и в начале летнего периода, резюмировала специалист.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz