Наблюдать за паводком с вертолета с помощью космоснимков будут в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Заместитель акима СКО Сатжан Аблалиев на заседании общественного совета области рассказал, какую работу проводят местные власти по предупреждению ЧС в паводковый период. По его словам, существует план основных мероприятий, направленных на минимизацию паводковых угроз, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— На исполнении находится трехлетняя Дорожная карта по устранению паводковых угроз. В прошлом году был реализован план инженерных работ по подготовке к паводку 2022-го года. Это позволило защитить 27 населенных пунктов. За последние пять лет в регионе возвели 130 км земляных обвалований, свыше семи километров защитных дамб, отремонтировали пять гидротехнических сооружений, на автодорогах установили 79 водопропускных труб, семь тюбингов, построили и отремонтировали 48,5 км дренажных системы. Таким образом, угроза подтопления снята в 170 населенных пунктах, проинформировал Сатжан Аблалиев.

Также для мониторинга и прогнозирования паводков активно используется геопортал «Гарыш сапары». В этом году на проведение космомониторинга из областного бюджета выделили 6,5 миллионов тенге, еще 13,4 миллионов тенге – на услуги воздушного транспорта для проведения вертолетной разведки территории области.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz