На уникальном памятнике археологии в СКО сделали открытие

Автор: Мадина Нуркина

В СКО на уникальном памятнике археологии – «Кызыл Оба» продолжают делать открытия, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Во время последних раскопок на историческом объекте средневекового периода нашли артефакты каменного века. Теперь учёным предстоит выяснить, почему люди поселились глубоко в степи, а не в русле реки, как тогда было принято.

Первые находки на «Кызыл Обе» местные археологи сделали несколько лет назад. На сегодняшний день на Кызыл обе обнаружили свыше 10 печей. По мнению археологов, их использовали не только в быту, но и был организован массовый процесс производства кирпича. Так же уже выявлены следы древней ирригации в виде плотин и арыков. А ещё, в округе обнаружено больше десяти мазаров. Это даёт учёным предположение, что на этом месте может находиться ранее неизвестный культурно-политический и сакральный центр кочевников, населявших степи Северного Казахстана в эпоху Золотой Орды и казахско-ногайлинское время.
В этом году в округе начали 10 раскопов, чтобы понять масштаб археологического памятника. И во время работ удалось сделать ещё одно открытие. На месте поселения среднего века нашли артефакты времён позднего энеолита.

— Это каменные тёсла, скол обновления нуклеуса, наконечники стрел, скребки, платины, отщепы, скобели, зубчатые орудия. Находки говорят о том, что эта территория была заселена с древнейших времён, что 8 тысяч лет назад здесь уже были люди. Они жили, охотились, говорит научный сотрудник Национального музея Сауле Рахимжанова.

Ранее при раскопках археологи здесь обнаружили золотую серьгу, нашивные бляшки, зеркальце и 4 серебряные монеты 1337 года. По мнению украинской учёной Татьяны Крупы, не исключено, что эта степная местность, когда была частью торгового пути.

— Это монета времён хана Узбека. Из серебра. Чекан этой монеты был выполнен в столице Золотой Орды. Такие монеты с одной стороны широко известны, но в Золотой Орде было несколько монетных дворов и столичные монеты, являются определённой редкость. И тут выплывает вопрос, чем тут занимались люди, если сюда доходили достаточно редкие монеты даже в пределах Золотой Орды, говорит археолог, заведующая международной научно-исследовательской лабораторией «Умай» Татьяна Крупа.

В будущем здесь планируют развивать инфраструктуру, чтобы сохранить исторический объект и привлекать туристов.

— Для сохранения этого памятника мы сейчас проводим работы по музеефикации. Вы видите, что мы накрыли купол над этим историческим объектом. Мы также будем финансировать в тех объёмах, которые необходимы. На следующий год на археологические раскопки приедет группа учёных из Великобритании. А отечественные археологи тем временем, уже задумываются о сборе документов, чтобы стать первыми номинантами в список ЮНЕСКО из Северного Казахстана, отметил аким СКО Кумар Аксакалов.

Фото Qyzyljarnews.kz / Талғат Тәнібаев

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz