«Кызылжар» обыграл в гостях «Актобе» и вышел в лидеры чемпионата

Автор: Мадина Нуркина

Матч четвертого тура Чемпионата Казахстана по футболу между «Актобе» и «Кызылжаром» завершился победой клуба из Петропавловска, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Петропавловцы преподнесли сенсацию в Актобе, где уверенно обыграли вице-чемпиона, отправив в ворота соперника три мяча.

Первый опасный момент в матче создали гости. Пернамбуко прошёл по правому краю штрафной и прострелил на Чиканчи, а Максим с разворота метров с восьми выстрелил над перекладиной. Впрочем, вскоре последовал ответ «красно-белых». Абылайхан Жумабек убежал от Бекзата Шадманова, ворвался по левому краю в штрафную и прострелил во вратарскую на Элдера Сантану, однако тот не сумел замкнуть передачу. Затем хозяева разыграли ещё одну комбинацию. Максим Самородов отдал передачу в штрафную на Сантану, а тот пяткой откатил под удар Андрию Филиповичу, который в створ не попал. Гол «Актобе», казалось, назревал. Через некоторое время Адильхан Танжариков получил заброс на левом краю и навесил на ближнюю штангу, откуда Сантана в падении пробил мимо цели.

Атаковали хозяева, а забили гости.
На 35-й минуте Лука Имнадзе получил диагональную передачу на левом краю штрафной и из-под защитника выстрелил впритирку с дальней штангой – 0:1. «Актобе» тут же мог восстановить равновесие в счёте, когда Самородов на правом краю штрафной покинул мяч мимо голкипера, но с острого угла Максим в пустые ворота не попал.

А в начале второго тайма петропавловцы в контратаке упрочили своё преимущество. Пернамбука сместился с правого фланга к дуге штрафной и выстрелил точно в дальний нижний угол — 0:2. Хозяева снова поддавили, и на 74-й минуте они вернулись в игру. После удара Милоша Раичковича по воротам мяч попал в руку защитнику, и судья указал на «точку».

Алибек Касым пробил точно в левый нижний угол, голкипер угадал направление удара, но спасти свою команду не сумел — 1:2. Однако на исходе основного времени и гости получили право на пенальти, и Юрий Бушман развёл мяч и голкипера по разным углам — 1:3. «Кызылжар» сместил «Актобе» с первого места — и возглавил чемпионат.