Кокшетауские врачи помогли новорожденной двойне в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Акмолинские медики помогли стабилизировать состояние родившейся преждевременно двойни в Тайыншинском районе СКО, передает Qyzyljarnews.kz.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Акмолинской области, между управлениями Акмолинской и Северо-Казахстанской областей есть соглашение о предоставлении экстренной медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации.

— 14 апреля врачи санитарной авиации из города Кокшетау пришли на помощь жителям Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. Срочный вызов на линию санитарной авиации поступил из-за необходимости экстренного кесарева сечения беременной женщины на 28 неделе беременности. Женщина родила двойню. Мальчик весил 930 граммов, а девочка 900 граммов. У обоих детей было тяжелое состояние из-за дыхательных проблем и крайне низкого веса, — поделились в ведомстве.

Оказать помощь на место отправились неонатолог Татьяна Шафигина и медсестра Марина Черепашкова. После стабилизации состояния один из двойняшек, мальчик, был транспортирован в многопрофильную областную больницу – акмолинский перинатальный центр. Второй ребенок, девочка, осталась для продолжения лечения в Центральной районной больнице Тайыншинского района.

— Ребенку оказывается квалифицированная помощь с возможностью консультации 24/7 с врачами области. Такие акты солидарности врачей говорят о высоком уровне медицинской помощи в регионе и о важности согласованных действий в условиях чрезвычайных ситуаций, — резюмировали в ведомстве.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz