Казахстанский борец завоевал «серебро» ЧМ-2023 среди молодежи

Автор: Мадина Нуркина

В Аммане (Иордания) проходит мировое первенство по спортивной борьбе. Член сборной Казахстана Ризабек Айтмухан стал серебряным призером молодежного чемпионата мира по вольной борьбе (U20), сообщает корреспондент qyzyljarnews.kz.

Казахстанский палуан, который боролся в весовой категории до 92 кг, в первой схватке победил кыргызского спортсмена Нурболота Адылуулу. Затем казахстанец одолел представителя Канады — Самуэля Перейру.

После этого Айтмухана ждал полуфинал, где его соперником оказался грузин Георгий Ромелашвили. Наш борец одержал чистую победу и вышел в финал. В решающем поединке Ризабек Айтмухан уступил иранцу Мохаммадмобину Голомалими.

Перспективный спортсмен положил в копилку казахстанской сборной первую медаль нынешнего мирового первенства в Иордании.

Ризабек Айтмухан в этом году стал победителем VI летней Спартакиады РК по вольной борьбе, которая прошла в Алматы. После этого он завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии-2023 в Астане.