Какие страны больше всего инвестируют в Казахстан рассказали в министерстве

Автор: Мадина Нуркина

По данным министерства иностранных дел 5 стран инвестируют в экономику Казахстана больше всего. Это Нидерланды, США, Швейцария, Россия и Китай. Эти страны уверенно удерживают лидерство с ростом от 25% до 92%, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Доля инвестиций из этих стран составляет 68,3% от общего объема привлеченных инвестиций.

— Во второй десятке лучших произошли значительные изменения. Бельгия опередила Великобританию и увеличила инвестиции на 35,1%. Сейчас занимает 6 место. Корея поднялась с 9-го на 8-е место с ростом на 73,2%. Кроме того, турецкие инвесторы заняли 9-е место, обеспечив рост инвестиций в республику на 87%. Десятку лучших замкнули инвесторы из Франции, — говорится в сообщении министерства.

В целом по итогам прошлого года общий приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан достиг 23,7 миллиардов долларов. По данным Министерства иностранных дел, этот показатель вырос на 37,7% по сравнению с 2020 годом.
По информации министерства иностранных дел , в рамках исполнения поручения Президента страны разрабатывается концепция новой инвестиционной политики Республики Казахстан до 2025 года в соответствии со стандартами ESG (Environmental — окружающая среда, Social — социальная сфера, Governance and Prosperity — корпоративное управление и экономическое процветание).

Иллюстративное фото Pexels

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz