Какие археологические раскопки пройдут в этом году в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО в этом году впервые за много лет закладывают сразу несколько археологических раскопок, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По информации руководителя Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Рахата Мамбеталинова, 1 июня начались работы на известном поселении Ботай.

— Наш университет заложил раскопки в селе Долматово, городище Ак-Ирий. 15 июня начнутся работы в поселке Новопавловке в Петропавловске. Там находится курган раннего железного века. В этом районе идет активное строительство домов, мы хотим посмотреть памятник. На Кызыл-Обе раскопки продолжим в конце июня. Хотим найти поселение, заложить раскоп еще на одном мазаре. В августе там планируется международный полевой семинар с участием ученых из Англии, Франции. Ведем переговоры с представителями ЮНЕСКО о возможности включить Кызыл-Обу в список, оперируя тем, что пол и стены памятника в таком состоянии, в каком ни на одном памятнике эпохи Золотой Орды не сохранились, — проинформировал Рахат Мамбеталинов.

Фото Qyzyljarnews.kz / Талғат Тәнібаев

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz