Как сдерживают цены на продукты в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО с начала года значительно подорожали сахар, картофель и репчатый лук. На последний рост — почти в два раза, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Даурена Исаева, на повышение стоимости овощей влияет сезонность, сахара — увеличение отпускных цен заводов-производителей.

— Изменение средней статистической цены связано с ростом коммерческих цен из-за повышения закупочных цен завода-производителя. В этом месяце СПК «Солтүстік» законтрактованы 204 тонны сахара с Коксуского сахарного завода, 816 тонн — с Таразского сахарного завода по 450 тенге. ТОО «Радуга» закупила 136 тонн сахара через АО «НК «Продкорпорация». Цена реализации — 500 тенгe, — проинформировал Даурен Исаев.

Заключены контракты на поставку раннеспелых овощей. По словам Даурена Исаева, температура воздуха и условия хранения не позволяют закупить большие объемы.

— Большое внимание уделяется хлебу. В целях обеспечения населения удешевленным хлебом местные мукомольные предприятия осуществляют закуп 8,4 тыс. тонн пшеницы по 90 тыс. тенге за тонну по линии АО НК «Продкорпорация». Хлеб продается по 100 тенге, — сказал Даурен Исаев.

Он добавил, что для удержания цен на социально значимые продовольственные товары увеличили финансирование стабилизационного фонда в 1,7 раза — с 1,9 млрд. до 3,4 млрд. тенге, объем закупа продукции — с 10 тыс. до 15 тыс. тонн.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz